10.10.2022 20:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 30372; сегодня: 1.

В Мурманске ищут пути устойчивого развития коренных народов

Форум, посвященный государственно-частному партнерству в этой сфере, собрал более 200 делегатов – представителей власти, бизнеса, международных организаций и ассоциаций коренных жителей арктических регионов страны от Чукотки до Кольского полуострова.

Организаторами выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство иностранных дел России, а также компания «Норникель». Форум – часть Плана председательства России в Арктическом совете.

Дискуссии первого дня посвятили госрегулированию и корпоративным стратегиям бизнеса. Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отметил, что в России накоплен большой опыт взаимодействия малочисленных народов и крупных компаний.

- Правильный тезис - важно найти баланс между тем, чтобы не останавливалось экономическое развитие и тем, чтобы мы сохранили тот уникальный образ жизни, который ведут коренные малочисленные народы, - сказал он.

В качестве положительных примеров, лучших практик на форуме широко был представлен опыт «Норникеля». Так, к примеру, в прошлом году компания впервые в истории российской горнодобывающей отрасли запустила процедуру свободного, предварительного и осознанного согласия и предложила коренным жителям Таймыра самим выбрать путь расселения поселка Тухард, инфраструктура которого устарела, а само поселение оказалось в санитарно-защитной зоне промышленного предприятия.

- Там, где вопросами развития коренных народов занимаются такие крупные компании, как «Норникель», мы понимаем, что результат будет и в Красноярском крае, и в Мурманской области, - считает председатель Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Геннадий Семигин.

- Все наши партнерские программы направлены именно на социально-экономическое развитие коренных народов. Мы не просто финансируем, а даем возможность создавать добавленную стоимость продукции при хозяйственной деятельности. Также очень важно уделять внимание в приоритетном порядке развитию человеческого капитала – языку, культуре, ремеслу коренных народов, - рассказал о подходах компании в сфере взаимодействия с коренными малочисленными народами Севера председатель совета директоров «Норникеля» Андрей Бугров.

«Норникель» регулярно участвует в проектах, направленных на сохранение традиционной хозяйственной деятельности и развитие культуры коренных народов в регионах своего присутствия. Нынешней осенью завершились сразу несколько крупных проектов на Таймыре. А в прошлом году на Петербургском международном экономическом форуме компания заключила договор о взаимодействии и сотрудничестве с Ассоциацией Кольских саамов. Ранее также при поддержке «Норникеля» увидел свет проект фонда «Живая классика» - Альманах саамской литературы.

Работа форума рассчитана на два дня. Он завершит свою работу во вторник, 11 октября.


Ньюсмейкер: Молодежный журнал YouMedia — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...