29.07.2022 15:12
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 27806; сегодня: 2.

Научите ребенка отдыхать и расслабляться

Научите ребенка отдыхать и расслабляться

Современная жизнь требует психологической готовности к изменениям и стрессоустойчивости. Одним из компонентов толерантности к стрессу является навыки снимать напряжение и расслабляться. Однако мало кому из родителей приходит в голову мысль, что этому тоже нужно учить ребенка. Умение снимать напряжение – основа профилактики негативных последствий стресса и девиантного поведения.

Воспитание ребенка чаще всего связывают с теми функциями, которые требуют определенного напряжения в процессе обучения и подготовки к профессиональной деятельности и волевого усилия: получение знаний, выработка умений и навыков. И это действительно важно для социализации ребенка. А вот задумывались ли вы как родитель, что ребенка нужно научить отдыхать и расслабляться? Попробуем в это разобраться.

Жизнь современного человека полна постоянных изменений. Эксперты в области профессиональной подготовки говорят, что сегодняшние дети должны обучаться с таким прицелом, что в течение жизни им придется менять профессию несколько раз. Это обозначает, что важно формировать у ребенка психологические механизмы адаптации к изменяющимся условиям. В этот список можно внести такие качества как креативность, восприимчивость нового, настойчивость, толерантность к неопределенности и устойчивость к стрессу… В рамках интересующего нас вопроса остановимся на последнем. Итак, стресс – это адаптационный механизм организма в виде специфической реакции на новизну. Как это работает?

Рассмотрим этот механизм предельно коротко и схематично. Ганс Селье в 1936 году опубликовал работу, где высказал гипотезу о наличии общего адаптационного синдрома и выделил три стадии: реакция тревоги, стадия сопротивляемости и стадия истощения. Стадия тревоги отличается тем, что в этот момент в организме по команде головного мозга, который реагирует на изменения, получив информацию от анализаторов (зрение, слух, тактильные ощущения…), наша гормональная система «подстёгивает» всё обменные процессы в организме, чтобы «мобилизоваться» на восприятие новизны (неважно, положительные это факты или отрицательные). Что происходит в организме? Под действием гормонов усиливается сердцебиение, дыхание, кровь быстрее разносит кислород и питательные вещества по организму и итогом (грубо обобщая) возникает напряжение в мышцах, чтобы человек смог отреагировать на ситуацию как в первобытные времена: 1) вступить в борьбу; 2) убежать; 3) замереть. На второй стадии (стадии сопротивляемости) наступает адаптация и организм привыкает работать на «повышенных оборотах». И вот здесь важно расслабление! Если напряжение не проходит и наступает предел мобилизационных сил организма, то начинается третья стадия - стадия истощения, которая грозит различными негативными реакциями организма на стресс: нервно-психическими заболеваниями или соматическими заболеваниями (когда тело реагирует на стресс).

Как же снимать напряжение? Самый простой и эффективный способ как раз через тело и различные виды физической активности, ведь это всегда напряжение и расслабление мышц: плавание, тренажеры, йога, танцы. А если это ещё и командные виды спорта, то это коммуникация, социальная поддержка. Недаром существуют такие виды психотерапии как телесно ориентированная, танцевальная терапия, восточные практики, где так много внимания уделяется дыханию и физическим упражнениям.

Подумайте, как много вы сделаете для ребенка, если просто поможете ему полюбить плавание, волейбол или езду на велосипеде. Ведь во взрослой жизни в стрессовой ситуации, скорее всего, он не потянется за «релаксационной рюмкой», а пойдет в спортзал и во время тренировки обогащенный кислородом мозг поможет ему найти конструктивное решение.

Другой очень важный способ – это созерцание. Научить ребенка получать удовольствие от созерцания природы, архитектуры, предметов искусства – это так важно и совсем не трудно. По пути домой, или наоборот в садик или в школу, обратить внимание на красоту ветвей деревьев, или лучей солнца, освещающих парк, архитектуру города или деревни. Ведь это не требует больших усилий! И конечно посещение музеев, театров. А ещё можно научить ребенка самому творить: рисовать, лепить, мастерить и работать руками в удовольствие! Или, например, освоить искусство фотографии! Какой нужный навык в современном мире цифровых коммуникаций!

А сколько радости принесет дружба и уход за домашними животными или растениями!

Важно только не превратить удовольствие в новое напряжение: заставлять что-то делать против воли ребенка!

В любом учебнике по психологии семьи есть описание семейных функций, в которых заложен смысл семейных отношений для её членов, и объяснение, зачем люди объединяются в семьи (в малые группы). Одна из таких функций – рекреативная. Её смысл в том, что в семье человек восстанавливает физические и психические силы. Психологи также выделяют и семейные роли. Одна из таких ролей – организатор семейного досуга. То есть кто-то из членов семьи берёт на себя ответственность за организацию отдыха в семье: прогулок спортивных мероприятий, посещения театров или выставок, походов на рыбалку и путешествий. Особая роль принадлежит семейным традициям: проведение праздников, юбилеев и знаменательных для семьи событий. Большую помощь могли бы здесь оказать прародители: бабушки и дедушки!

А как вы отдыхаете и снимаете напряжение?

Автор: Шпагина Елена Михайловна, кандидат психологических наук, доцент кафедры юридической психологии и права факультета “Юридическая психология”  ФГБОУ ВО МГППУ.

Тематические сайты: Дети, Консалтинг, Психология, Семья
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Московский государственный психолого-педагогический университет — 153 публикации
Сайт: mgppu.ru/project/83
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...