28.04.2022 07:13
Новости.
Просмотров всего: 15134; сегодня: 1.

Бизнес Москвы вложил 31 млрд рублей в приоритетные инвестпроекты

Предприниматели вложили 31 миллиард рублей в инвестиционные приоритетные проекты Москвы. Общий прогнозируемый объем вложений в 13 инвестиционных приоритетных проектов превышает 36 миллиардов рублей.

Более 31 миллиарда рублей уже вложили инвесторы в реализацию 13 инвестиционных приоритетных проектов (ИПП). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В рамках антикризисных мер поддержки Сергеем Собяниным принято решение об автоматическом продлении в 2022 году статусов промышленного комплекса, технопарка, управляющей компании и якорного резидента технопарка, индустриального парка и инвестиционного приоритетного проекта. Таким образом, предприятия и организации — обладатели таких статусов смогут не подтверждать их в этом году и сохранить городские льготы, — сообщил вице-мэр. — Сегодня в Москве реализуется 13 инвестиционных приоритетных проектов, по которым инвесторы создают или модернизируют технопарки, промышленные предприятия и индустриальный парк».

По словам Владимира Ефимова, на этих объектах появится около 11 тысяч рабочих мест. Прогнозируемый объем инвестиций в проекты превышает 36 миллиардов рублей. При этом фактически инвесторы уже вложили более 31 миллиарда рублей. Город, в свою очередь, с 2018 года предоставил им налоговые льготы объемом 461 миллион рублей.

Инвестиционные приоритетные проекты.

Статус ИПП с 2018 года присваивают компаниям, которые строят или модернизируют производства, создают промышленные комплексы, индустриальные парки, технопарки. Кроме того, на льготы могут рассчитывать проекты, реализуемые по концессионным соглашениям, в рамках государственно-частного партнерства, а также тех инвесторов, кто создает объекты в сферах образования, культуры, искусства и социального обслуживания населения. Присвоение такого статуса позволяет существенно снизить региональную налоговую нагрузку.

Проект, претендующий на специальный статус, обязан отвечать ряду требований. Предприятие должно быть зарегистрировано на территории Москвы, а инвестору необходимо подтвердить свою финансовую состоятельность для реализации запланированного проекта, а также отсутствие задолженностей по налогам, сборам и аренде городских земельных участков. Кроме того, компания должна вкладывать средства в развитие производства и инновационной деятельности, платить высокую заработную плату и эффективно использовать территорию.

«При присвоении статуса ИПП общая налоговая нагрузка может быть снижена для инвестора на 25 процентов: с 17 до 13,5 процента уменьшается региональная часть налога на прибыль, на 99 процентов снижается земельный налог, обнуляется налог на имущество. Город, в свою очередь, получает локализацию производства, пониженную цену на производимые товары, увеличение налоговой базы, новые рабочие места», — рассказал директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев.

Также, по его словам, создаются благоприятные условия для импортозамещения и производства продукции с высокой добавленной стоимостью и экспортным потенциалом на территории столицы. Развивается инновационная инфраструктура за счет увеличения количества технопарков и индустриальных парков, создаются современные социальные и культурные объекты.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/105970073/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...