24.05.2020 16:57
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 18832; сегодня: .

Экспертная позиция о готовности инфраструктуры сферы обращения с ТКО

Ситуация с распространением коронавируса сильно повлияла на «мусорный» рынок в России. На неплатежи накладываются и возросшие объемы мусора, что не придает стабильности участникам отрасли. При этом реализацию реформы по обращению с отходами никто не отменял. В каком состоянии находится «мусорная» инфраструктура», в чем проблемы отрасли и как их можно было бы решить, рассказал генеральный директор ГК «БС Энерго», член генерального совета «Деловой России» и советник главы Российского экологического общества Михаил Замарин.

В России свалки занимают территорию небольшой страны, например, Дании, это более 40 тыс. кв. км. 1 января 2019 года мы решили жить по-новому и начать цивилизованно разбираться со своими отходами. К старту реформы в стране были отдельные примеры раздельного сбора мусора и сортировки, переработка и вовсе принадлежала энтузиастам. С 2019 года почти в каждом регионе России появились региональные операторы, которые отвечают за всю цепочку работы с отходами. Они могут иметь на своем балансе логистику, сортировку и переработку, могут лишь часть перечисленных услуг, а недостающие законтрактовать с другими частными игроками.

Для того, чтобы работа «мусорной» отрасли была действительно эффективной, необходима качественная инфраструктура по всей цепочке жизненного цикла отходов — от контейнеров по сбору до площадок сортировки и заводов по переработке. К 2024 году государство хотело бы утилизировать 36% ТКО против нынешних 4%. Для этой цели нужны десятки новых проектов, причем в нацпроекте «Экология» записано, что основные расходы на себя должен взять бизнес.

Что же мы имеем сегодня, спустя почти полтора года со старта реформы? Отмечу, что моя оценка готовности инфраструктуры для «мусорной» отрасли субъективна, исходя из минимально необходимого числа объектов для качественной работы всей цепочки утилизации отходов.

Инфраструктура сбора. Готовность: 40%.

Ситуация здесь не самая плохая. Появились свыше 220 операторов, которые воспользовались существовавшей ранее инфраструктурой по вывозу отходов – контейнерами, грузовиками, рабочей силой. Была проведена работа по созданию системы двухчастного сбора ТКО. С этого года такая система заработала, например, в Москве. Этот опыт помог выявить уязвимое место такой системы: горожане не способны быстро перестроить свои привычки, для этого требуется время, а не какие-то дополнительные инвестиции. Хотя, чем дальше к Уралу, тем больше технологических проблем у операторов, а сейчас обозначились еще и финансовые. Стоит отметить, что в некоторых регионах до сих пор никакой мусорной реформы нет, как правило, речь идёт об огромных таёжных и северных расстояниях, где надо продумать особый подход.   

Инфраструктура сортировки. Готовность 10%.

Такая незначительная цифра должна удивлять, ведь по закону операторы обязаны сортировать весь мусор. Однако здесь много обмана: мусор привозят на транзитные площадки, в лучшем случае прогоняют по ленте и везут дальше утилизировать. Как правило, в мощности по сортировке инвестируют сами же региональные операторы. Сейчас в России есть лишь несколько интересных проектов и много примитивных, которые предполагают низкий уровень сортировки. Можно ли вообще считать сортировкой глубину извлечения полезных фракций 5–10%, если есть опыт сортировки на 80-90%? Но перед компаниями не стоит такой задачи, поэтому большая часть мусора отправляется не разобранным на свалки.

Инфраструктура переработки. Готовность 2%.

Всего в России от силы десяток крупных заводов, как правило, мусоросжигательных, причем оставшихся в наследство от советской эпохи. К 2024 году должны быть построены свыше 200 новых, но пока известно о строительстве лишь пары десятков. В этой сфере лидируют проекты по термической переработке отходов в энергию. Самый активный игрок — компания «РТ-Инвест», которая уже строит 5 таких заводов и обещает ещё 25.

Свои коррективы в отрасль внес принятый в конце 2019 года Госдумой закон, по которому сжигание мусора приравнивается к утилизации. То есть депутаты решили, что после сортировки мусор можно отправлять на сжигание, и это будет считаться утилизацией. Конечно, таким образом будет легче достичь заложенных в нацпроекте «Экология» показателей: к 2024 году 36% отходов должно утилизироваться, но в какую сторону тогда развернётся мусорная реформа?

В чем проблемы реализации мусорной реформы?

Идеология. Несмотря на масштабный план по обращению с отходами, участники рынка до сих пор четко не понимают, что планируется делать с мусором в ближайшие 10-20 лет: сортировать, сжигать или перерабатывать. Другой момент, что в условиях санкций применение зарубежных технологий в ряде случаев оказалось в «подвешенном состоянии». Предполагалось, что рынок сам решит все возникающие вопросы, однако инвесторы, напротив, ждут сигналов от государства. В итоге мы можем получить технологически очень разношёрстную отрасль. С одной стороны, мы могли бы увидеть конкуренцию идей и технологий, с другой, отрасль может консолидироваться, тогда часть проектов может оказаться невостребованной.

Регулирование. Регулировать ход мусорной реформы должен специально созданный «Российский экологический оператор» (РЭО). Мы надеемся, что именно РЭО задаст технологический коридор для отрасли, уточнит, по каким параметрам стоит создавать объекты инфраструктуры, какое оборудование и от каких производителей имеет смысл покупать. Также ждем поддержки в части заключения концессий и соглашений о ГЧП, как наиболее перспективных для развития отрасли.

Тарифы. Государство и бизнес должны будут построить соответствующую инфраструктуру, профинансировать реформу решено за счет собираемых средств за оказываемые услуги с населения. Это не самое стимулирующее для отрасли решение. Во-первых, тарифы, как основной источник возврата вложений для инвестора, часто меняются, что отпугивает желающих вкладывать деньги в новые проекты. Во-вторых, кризис усугубил неплатежи. Уже в первые полгода собираемость платежей была на уровне 50%, при этом операторам никто не доплачивал. Более того, часть плательщиков вовсе не заключили договоры вывоз мусора. Небольшой бизнес, малый ритейл просто выбрасывают свои отходы в общедомовые контейнеры. В результате объем вывозимого мусора не соответствовал оплате.

Расширенная ответственность производителей (РОП). Весной стало известно, что Минприроды в очередной раз отложило проведение реформы РОП и предложило ее новый вариант. Из-за этого введение РОП затягивается, это значит, что переработка отходов будет недоинвестирована.

Концессии. В России уже заключены 18 концессионных соглашений на строительство объектов «мусорной» инфраструктуры на общую сумму 23 млрд руб. Сейчас это самая передовая форма взаимодействия государства и инвесторов. Однако для запуска большего количества проектов в этой области необходимо подтянуть грамотность всех участников рынка: банков, регионов, инвесторов, к тому же есть некоторый дефицит грамотных специалистов в области консалтинга.

Коронавирусная инфекция. Вследствие карантина из-за распространения коронавирусной инфекции в отрасли сложилась непростая ситуация. Имеющаяся проблема с неплатежами лишь усугубляется, при этом отходов в городах и селах становится только больше. С трудностями сталкиваются как региональные операторы, так и компании, занимающиеся сортировкой и переработкой отходов. В результате уже строящиеся объекты могут быть заморожены из-за удорожания материалов, иностранного оборудования и рабочей силы.  

Что делать в сложившейся ситуации?

Рынок ждёт поддержки и позитивных сигналов от государства. Среди возможных вариантов помощи: предусмотреть льготные механизмы в рамках ГЧП; повысить гарантии перед банками; упростить бюрократические механизмы. Хорошей мерой станет субсидирование регоператоров, которые начали испытывать проблемы в связи с неплатежами, о чем попросил правительство РЭО.

При этом я не вижу какой-то катастрофической ситуации для рынка в целом. Здесь изначально не было простых условий, экстремально высокой маржинальности и легкой работы. Вход в отрасль до сих пор остаётся широким. Более того, за первый год реформы новички уже протоптали дорожку, набили шишки, помогли облегчить условия работы, дали особенное понимание регионам о принципах работы сектора, упростили документооборот, дальше будет проще. Ведь мусора становится только больше, проблема никуда не исчезла, и государству придётся её решать. В партнёрстве с бизнесом, так указано в нацпроекте, и это магистральный путь.


Ньюсмейкер: Самарское отделение Российского экологического общества — 2 публикации

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...