24.06.2019 11:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 5244; сегодня: 4.

Проблема киберпреступности входит в пятёрку рисков в рейтинге ВЭФ

Проблема киберпреступности входит в пятёрку рисков в рейтинге ВЭФ

21 июня Дмитрий Медведев выступил на пленарной сессии Международного конгресса по кибербезопасности, сообщается на сайте Кабмина.
В своей речи Д.Медведев, в частности, сказал, что "ещё несколько лет назад мы вроде только готовились к наступлению цифровой эры и не заметили того, что уже вовсю живём в этом цифровом мире. Это – новая реальность, когда без цифровых технологий, без свободного обмена данными во Всемирной сети прогресс просто невозможен. Это понимают все, на каких бы позициях, платформах ни находились те или иные политические деятели, представители бизнеса. Прогресс вообще уже невозможен без цифрового развития в любой сфере. Цифровые сервисы, как известно, всё поменяли – и государственные услуги, и образовательные, медицинские возможности.
Интернетом сегодня, как известно, пользуются более 4 миллиардов человек на планете, мобильными телефонами – 5 миллиардов. Это больше половины населения Земли. И нет никаких сомнений, что эта цифра в конечном счёте будет практически совпадать со всеми живущими на нашей планете.
У России, как известно, также здесь неплохие показатели. Мы реализуем свою программу по цифровой экономике. У нас один из самых высоких уровней проникновения мобильной связи и интернета, развития электронных услуг. Стоимость доступа в сеть – одна из самых низких в мире. И о таких темпах роста, которые показывает экономика российского сегмента, Рунета, любая страна в этом смысле могла бы только мечтать. Мы действительно движемся здесь очень быстро, до 15% в год. Это всё хорошо.
Но цифровизация, бурный рост технологий, инновационные достижения, как известно, создают риски и угрозы. К примеру, по оценкам аналитиков, только от кибератак потери мировой экономики в текущем году могут увеличиться до 2,5 трлн долларов. Вдумаемся в эту цифру. Я только что был на собрании акционеров Африканского экспортно-импортного банка и там озвучил другую цифру: совокупный ВВП всех стран Африки к 2020 году достигнет 2,6 трлн долларов. То есть это ВВП огромного континента. Да, развивающегося, но масштабы колоссальные.
Проблема киберпреступности входит в пятёрку глобальных рисков в рейтинге Всемирного экономического форума. Международное экспертное сообщество зачастую ставит её выше всяких других угроз, даже таких опасных и страшных, как терроризм, глобальные экологические проблемы.
Мы, как и другие страны, ежегодно фиксируем десятки миллионов кибератак на наши государственные и частные ресурсы. Примеры приводить не буду, они хорошо известны, они касаются различных ресурсов, которые есть у государства, у отдельных представителей государства.
Все плюсы цифровизации будут нивелированы, если мы не сможем принять эффективных мер по борьбе с киберпреступностью, создать защищённую ситуацию. Мы уже приняли решение разработать правила защиты цифровых и финансовых отраслей от киберугроз. Также будем стимулировать разработку отечественного программного обеспечения, для нас это необходимость. В рамках цифровой программы, о которой я сказал, есть раздел, посвящённый информационной безопасности, там планируется создание механизмов поддержки для разработки отечественного софта и увеличения его доли на рынке.
Выступление Дмитрия Медведева на пленарной сессии Международного конгресса по кибербезопасности
Выступление Дмитрия Медведева на пленарной сессии Международного конгресса по кибербезопасности
Но нам надо – это не менее важная задача, и в этом плане у нас ещё почти ничего не сделано – выработать общие мировые стандарты обеспечения безопасности. Подчас в общении с нашими партнёрами звучат такие слова: у нас с вами доверия нет сейчас, мы не очень хорошо контактируем, мы с вами ругаемся по каким-то вопросам, мы с вами не будем и по этому вопросу сотрудничать. Это странная, если не сказать опасная позиция, которая всех нас выталкивает на периферию международных отношений, к состоянию, которое было, может быть, в конце XIX века. Надо вырабатывать мировые стандарты обеспечения безопасности, тем более что у преступлений, которые совершаются при помощи интернета, нет никаких границ. Надеюсь, что такое понимание придёт ко всем странам, к нашим коллегам в разных государствах.
Тем не менее первые шаги уже сделаны. В конце прошлого года Генеральная Ассамблея ООН приняла российскую резолюцию по противодействию использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях и созданию рабочей группы по международной информационной безопасности.
Это абсолютно правильное решение. В рабочую группу смогут войти все государства – члены Организации Объединённых Наций. Сейчас в ней уже работает почти 100 стран.
Мы открыты к сотрудничеству, готовы делиться своими знаниями, накопленным опытом в сфере кибербезопасности и, конечно, выступаем за равноправный, справедливый миропорядок в цифровой сфере.
Но, скажем прямо, одними государственными усилиями эти задачи, эту проблему киберугроз, не решить. К этому процессу должны подключиться все, в том числе представители бизнеса. И мне особенно приятно отметить, что именно российский бизнес одним из первых поддержал создание центра для частно-государственного партнёрства в сфере борьбы с киберпреступностью – Центра кибербезопасности Всемирного экономического форума.
Это только начало. И сегодняшний открытый диалог показывает, что вместе мы действительно можем продвинуться вперёд в борьбе с киберпреступностью, киберугрозами", - заверил Д.Медведев.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...