26.05.2015 14:38
Новости.
Просмотров всего: 4746; сегодня: 2.

Мосгосэкспертиза вошла в состав НО ТЦА

Мосгосэкспертиза вошла в состав НО ТЦА

Государственное автономное учреждение города Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза) вошло в состав Национального объединения Технологического и ценового аудита (НО ТЦА).

По состоянию на конец апреля 2015 года, в состав Национального объединения Технологического и ценового аудита входило уже 28 организаций. До конца мая число участников НО ТЦА возрастет до 40.

«НО ТЦА сегодня переживает стадию бурного роста – в Объединение входят все новые и новые организации, - говорит президент НО ТЦА Анна Лупашко. – И для нас особенно важно, что членами становятся не только коммерческие, но и государственные структуры. Это значимый этап в формировании именно национального рынка профессиональных организаций, как коммерческих, так и государственных. Перед нами стоит общая цель, обозначенная президентом Владимиром Путиными и правительством РФ – повышение эффективности расходования бюджетных средств при реализации крупных инвестпроектов с государственным участием. И только объединив наш опыт, мы можем выработать единые стандарты для всех игроков рынка, независимо от формы собственности организаций».

В планы НО ТЦА на ближайшую перспективу выходит активная экспансия в регионы. На сегодняшний день уже действуют 10 региональных отделений.

Мосгосэкспертиза стала первым государственным учреждением в составе НО ТЦА. Решение о вступлении организации в Национальное объединение было принято по итогам заседания Комитета по этике, состоявшегося в апреле. По словам временно исполняющего обязанности руководителя Мосгосэкспертизы Владимира Денисова, членство в Объединении даст возможность построить продуктивные рабочие отношения между бизнесом и властью в сфере технологического и ценового аудита. «Мосгосэкспертиза оказывает услуги в сфере государственной и негосударственной экспертизы, - говорит Владимир Денисов. – Поэтому важно перенимать опыт у профессионального сообщества аудиторов, в свою очередь, мы сами готовы делиться своими экспертными знаниями и компетенциями в этой области».

Справка о Мосгосэкспертизе

Мосгосэкспертиза включена Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в перечень экспертных организаций и физических лиц, которые могут привлекаться к проведению публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов.

В числе основных целей проведения публичного технологического и ценового аудита Мосгосэкспертиза выделяет такие, как:

- оптимизация проектных и технологических решений;

- повышение эффективности использования денежных средств;

- снижение стоимости строительства;

- сокращение сроков строительства;

- повышение экологичности и энергоэффективности строительства.

Справка НО ТЦА

Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике").

НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).

На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По итогам 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.

Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга, эксперт Агентства Стратегических Инициатив.


Ньюсмейкер: Национальное объединение технологического и ценового аудита — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...