17.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3858; сегодня: 2.

Форум Прорыв-2009: двенадцать новых возможностей

Форум Прорыв-2009: двенадцать новых возможностей

Представители новосибирского бизнеса обсудили насущные проблемы, которые касались практики ведения бизнеса в нестандартных условиях экономического кризиса, 10 июня в рамках Форума «Прорыв 2009: двенадцать новых возможностей».

Форум организован Ресурсным Центром Сибири, (бизнес-альянс, организованный Центром «Харизма», ГК Инталев, «Джей энд Эс», Kelly Services, Сибирским Центром Логистики, BTL агентством «Пролайт») и новосибирской дирекцией национальной программы Кадровый резерв, при поддержке Администрации Новосибирской области, Мэрии г. Новосибирска, Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий с целью формирования площадки для прямого информационного обмена между представителями малого и среднего бизнеса разных рынков и представителями власти.

В Форуме приняли участие около 200 руководителей и собственников бизнеса города, представляющие самые разнообразные направления и рынки, в качестве экспертов выступили руководители крупных компаний города, а также первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрченко Василий Алексеевич и заместитель Губернатора Новосибирской области Никонов Владимир Алексеевич.

Особенностью форума стало интерактивное участие всех слушателей в работе форума, каждый высказал свое мнение по основным вопросам докладов, в конце работы были подведены общие итоги, показывающие, как оценивают компетенции бизнеса практики.

В своем докладе Владимир Алексеевич Никонов рассказал о том, как область переживает кризис, какие конкретные шаги со стороны властей предпринимаются для помощи бизнесу, а доклад Василий Алексеевич Юрченко, был посвящен человеческому капиталу Новосибирска, на который и делается ставка по преодолению кризисных явлений.

Практики бизнеса делились своим опытом работы в условиях кризиса, рассказывали о том, какие инструменты используют для работы, показывали, каких результатов уже смогли добиться.

Сокращение издержек, а это путь, по которому пришлось пройти всем, в том числе и компании Сибирский берег, но в данном случае это не только сокращение прямых затрат, сколько повышение эффективности работы, в том числе диверсификация производства (некоторые площадки перенесены в Россию), выпуск новых товаров, отвечающих насущным потребностям.

Самым важным ресурсом, который необходим для выхода из кризиса, должен стать персонал, так считает Ибрагим Хаджаев (директор по кадровому администрированию и мотивации Урса Банк), Андрей Плетнёв (исполнительный директор холдинга «Российские мясопродукты) и Алексей Анищенко (директор Сибирского регионального центра Тройка диалог). В данных компаниях большое внимание уделяется грамотной работе с персоналом, и в результате повышается эффективность работы на всех уровнях. Лидерский потенциал руководителя – вот путь решения наших проблем, считает Нелли Власова ( научный руководитель Центра Харизма). По её мнению низкая эффективность производства и неустойчивость российской экономики зависит от стиля управления. Пока большинство руководителей - это командиры, которые не могут повести за собой, вдохновить, воодушевить, и поэтому вынуждены действовать только кнутом и иногда пряником.

Антон Титов (директор группы компаний "Обувь России") рассказал, что важнейшим направлением в кризисе стало изменение стратегии компании: от быстрого, количественного роста к повышению эффективности и качественному развитию, которое включает в себя активное развитие бренда.

Олег Якушев (директор компании Саломея) рассказал о том, какие возможности есть у малого бизнеса для развития. Какие программы предоставляет Мэрия и как ими воспользоваться.

Завершающий доклад Людмилы Макшановой (директор по развитию Центр Харизма) был посвящен подведением итогов всего форума и освещением тех возможностей, которые предоставляет Ресурсный центр Сибири, а в его арсенале проведение интеллектуальных «БОСС клубов», конференций и круглых столов, выпуск делового издания «Деловой день босса». Все эти мероприятия направлены на оптимизацию ресурсов действующего и вновь формирующегося бизнеса.

Интерактивное голосование на Форуме показало, что самыми популярными пунктами антикризисной стратегии новосибирские предприниматели выбирают: снижение затрат, развитие продаж, продвижение и стратегическую фокусировку, а самыми актуальными ресурсами признают персонал, финансы и инновации.

Форум послужил стартовой площадкой для обмена опытом, укрепления прочных связей, упрощения взаимодействия в рамках новосибирских деловых кругов.

Свободный диалог власти, экспертов и представителей бизнеса стал залогом успешного проведения Форума «Прорыв-2009: двенадцать новых возможностей» и осуществления планов и перспектив делового сотрудничества.


Ньюсмейкер: Центр Харизма
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...