09.06.2012 11:37
Новости.
Просмотров всего: 4500; сегодня: 2.

Р.О.С.Т.У. провела семинар для органов местного самоуправления Челябинской области

Р.О.С.Т.У. провела семинар для органов местного самоуправления Челябинской области

Совещанием с руководителями финансовых органов Челябинской области 5 июня 2012 г. открылся двухнедельный семинар-обучение для органов местного самоуправления региона, организованный Министерством финансов Челябинской области и Компанией «Р.О.С.Т.У.».

С доклада заместителя Министра финансов Челябинской области Александра Александровича Грязева «Об актуальности продолжения бюджетных реформ. Переход к формированию «Программного бюджета» как способу комплексного реформирования всей системы управления публично-правовым образованием» началось совещание для руководителей финансовых органов региона.

Акцент в докладе был сделан на фиксировании задач текущего момента, связанных с формированием местных бюджетов и определении перспективных задач, связанных с переходом на программно-целевые принципы планирования бюджета и управления деятельностью.

Отмечено, что приоритетной текущей остается задача планирования деятельности учреждений в привязке к планируемым финансовым ресурсам. Устойчивыми терминами в лексиконе каждого финансиста должны стать: муниципальное задание (план деятельности), показатели видов деятельности. Обоснование бюджетных ассигнований должно использоваться в его новом актуальном значении – увязывающем бюджетные ассигнования с целями и задачами субъекта бюджетного планирования, результатами его деятельности.

Связующим звеном между планированием деятельности и планированием расходов должен стать уже знакомый всем реестр расходных обязательств.

Значимость новых инструментов планирования и мониторинга раскрыла в своем докладе первый заместитель генерального директора Компании «Р.О.С.Т.У.» Татьяна Олеговна Бабий. В частности отмечено, что важным направлением совершенствования бюджетного процесса, связанным с появлением новых типов учреждений, является появление новых инструментов взаимодействия таких учреждений с учредителями. Речь идет, прежде всего, об инструменте План финансово-хозяйственной деятельности учреждений (ПФХД). Наиболее логично и целесообразно применение данного инструмента как при планировании, так и в процессе мониторинга, контроля над деятельностью учреждений.

Новой задачей является и задача балансировки расходов с достигнутыми показателями деятельности. Следует понимать, что формированием Решения о бюджете, пусть уже и с использованием параметров муниципальных заданий, процесс не заканчивается. Далее предстоит вносить изменения в бюджет, но уже с учетом выполнения/невыполнения планов, достижения/недостижения поставленных целей.

О новом значении инструмента планирования «Реестр расходных обязательств» и правилах его формирования в системе «БИС» рассказал в рамках совещания ведущий специалист Компании «Р.О.С.Т.У.» Константин Николаевич Гуляев.

Кроме того, Константин Гуляев представил возможности специализированного блока системы «БИС-СБОР» для управленцев – руководителей финансовых органов муниципальных образований Челябинской области

Задача перехода к формированию Программного бюджета, к планированию деятельности не только учреждений, но и самих органов власти, была обозначена в докладе А. А. Грязева в качестве ближайшей перспективной.

Внимание коллег было обращено на тот факт, что в Еманжелинском, Еткульском, Карталинском и Коркинском районах уже приступили к новому этапу реформ. Накоплен опыт г. Магнитогорска в создании результативно-ориентированной системы управления деятельностью и ресурсами на базе «БИС-СБОР».

Было подчеркнуто, что реформы в процессе планирования должны переходить на более высокий уровень. От планирования деятельности учреждений необходимо переходить к планированию целей развития ППО, к планированию деятельности самих администраций. Но, как и на уровне учреждений – во взаимосвязи с планированием расходов бюджета. Принципом «ЦЕЛЬ-Ресурсы-ответственный» должны быть охвачены все уровни бюджетной сети.

Магнитогорск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Группа компаний Р.О.С.Т.У. — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...