05.06.2015 12:11
Новости.
Просмотров всего: 6387; сегодня: 2.

Межрегиональный сосудистый центр появится в Вологодской области

Межрегиональный сосудистый центр появится в Вологодской области

Документ о реализации проекта с привлечением механизмов ГЧП сегодня завизировали Губернатор Олег Кувшинников и исполнительный директор АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» Илья Ковалев.

Подписание Соглашения состоялось в рамках Форума социальных инноваций регионов в Омске, почетным гостем которого стала спикер Совет Федерации Валентина Матвиенко.

Для создания в Вологде сосудистого центра - Межрегионального медицинского центра мирового уровня - планируется привлечь более 300 миллионов рублей частных инвестиций.

Данный проект будет реализовываться Правительством области совместно с ОАО «Согаз» и Агентством инвестиций в социальную сферу. Напомним, основной задачей этой некоммерческой организации является содействие в привлечении внебюджетных источников финансирования с целью обновления социальной инфраструктуры субъектов Российской Федерации.

«Сегодня мы получили поддержку Валентины Ивановны Матвиенко, в скором времени проект будет вынесен на заседании наблюдательного совета Агентства. Однако он не единственный. Подписанное сегодня соглашение направлено на привлечение внебюджетных инвестиций для реконструкции и капитального строительства большого количества объектов социальной сферы Вологодской области. Прежде всего, сферы здравоохранения, спорта, образования, культуры, социальной защиты и ЖКХ, - рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

Первый Всероссийский форум социальных инноваций в Омске был выбран площадкой для подписания Соглашения не случайно. Основной миссией Форума является представление лучших социальных практик, передового опыта реализации социальных проектов на территории Российской Федерации.

Приглашение участвовать в нем приняли 70 регионов страны. Помимо представителей органов власти субъектов в списке гостей: председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр труда и соцзащиты Максим Топилин, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«В Вологодской области существует множество инструментов для привлечения социальных инвестиций: правовых, административных и экономических. Принят закон об участии субъекта в процессах ГЧП, Постановление регионального Правительства о концессионных соглашениях, организована «Корпорация развития Вологодской области» и «Центр инноваций социальной сферы, - рассказал на пленарном заседании Губернатор Олег Кувшинников. – В Инвестиционном портфеле нашего региона сегодня находится 45 проектов. Общий объем вложений в социальную сферу в 2014 году превысил один миллиард рублей».

С привлечением механизмов ГЧП на Вологодчине действительно реализуется множество ярких проектов. Так, в конце 2013 года между региональным Правительством и Автономной некоммерческой организацией «Новая скорая и неотложная помощь» было заключено Соглашение о сотрудничестве. 100 миллионов частных инвестиций было направлено на повышение качества медицинского обслуживания населения области. Не потратив ни одного бюджетного рубля, регион практически полностью обновил автопарк скорой помощи.

На базе Вологодской областной клинической больницы с привлечением средств инвесторов реконструировано отделение гемодиализа.

В Череповце на заседании президиума Государственного совета под руководством Президента РФ Владимира Путина в феврале прошлого года был представлен опыт программы по профилактике социального сиротства и детской безнадзорности «Дорога к дому», которая была инициирована ПАО «Северсталь». Благодаря данному проекту с 2009 года в области ликвидировано 18 детских домов, созданы службы содействия устройству в семьи детей-сирот, профилактики отказов от новорожденных.

Внебюджетные ресурсы вкладываются в развитие материальной базы колледжей и техникумов, в организацию стажировочных площадок на производстве, поддержку инновационных проектов студентов.

На территории региона успешно реализуются проекты, связанные с привлечением частных инвестиций в сферу культуры. Ярким примером является фестиваль молодого европейского кино «Voices». С 2010 года компания «Северсталь» выступает спонсором данного проекта, а с 2015 года является его полноправным партнером.

Продолжает успешно развиваться и визитная карточка Вологодской области - проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза». За 15 лет существования в него вложено 2 миллиарда рублей, 40% из которых - частные инвестиции.

«Вологодская область демонстрирует активное взаимодействие с бизнесом, привлекая его в социальную сферу. В регионе реализуется множество очень интересных инноваций, - заметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. - Социальные услуги населению - в сфере социального обслуживания, здравоохранения, культуры - в нашей стране будут востребованы всегда. Да, эти инвестиции не так быстро окупаются, но они надежны, поскольку государство в рамках ГЧП гарантирует выполнение своих обязательств».


Ньюсмейкер: Правительство Вологодской области — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...