13.04.2015 16:31
Новости.
Просмотров всего: 4423; сегодня: 1.

НО ТЦА: инвестиции частного сектора - источник роста экономики России

НО ТЦА: инвестиции частного сектора -  источник роста экономики России

Антикризисные меры и переход к стабильному росту российской экономики – эти темы стали главными в работе XVI Апрельской международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и общества». Национальное объединение Технологического и ценового аудита (НО ТЦА) считает, что без преодоления инвестиционного кризиса невозможно поднять темпы экономического роста.

Непростая экономическая ситуация в России сделала выводы 16-й Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» востребованными как никогда. На пленарных заседаниях и специальных круглых столах выступили: вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов, вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, председатель правления Сбербанка, экс-министр экономического развития Герман Греф, экс-министр финансов Алексей Кудрин, представители Администрации президента РФ, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, ведущие российские и зарубежные ученые, главы российских регионов, руководители крупнейших российских и иностранных компаний.

По словам Игоря Шувалова, Правительство России в апреле 2015 года примет основные социально-экономические направления деятельности, в которые планирует включить курс на постепенную либерализацию экономики. Он отметил, что правительство внимательно изучает работы ведущих российских экономических школ и прислушивается к их рекомендациям.

Преодоление текущего экономического кризиса невозможно без институциональных реформ в России, считает известный российский экономист, научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин. По его мнению, после декабрьского «валютного кризиса», Россия столкнется с кризисом в реальном секторе экономики и с инвестиционным кризисом, пик которого возможен уже через 3-4 года.

Комментируя выступления участников конференции, Президент НО ТЦА Анна Лупашко отметила: «Действительно, мы попали в идеальный шторм: все сошлось в одной точке, страна испытывает несколько кризисов. Одной из ключевых задач для нас является проблема подавления инфляции. Правительство намерено прийти к искомым 4% инфляции к 2017-2018 гг».

Решение этой задачи предполагает бюджетную консолидацию, на первый план выходят проблемы повышения эффективности бюджетных расходов, импортозамещения. Реализовать стратегические задачи Правительства поможет внедрение механизмов публичного технологического и ценового аудита.

«Уверена, что в текущих экономических условиях наиболее эффективными являются государственные вложения в социальную и транспортную инфраструктуру. Важно продолжать работать над инвестиционным климатом и инвестициями», - отмечает Анна Лупашко.

Понятно, что внешние санкции развернули потоки денежных средств, для иностранного капитала степень привлекательности нашей экономики снизилась. НО ТЦА считает, что целесообразно сосредоточить усилия на расширении промышленной базы российской экономики. Частные инвестиции создадут рабочие места, простимулируют внутренний спрос. «Подчеркиваю, важнейшим источником роста для нашей экономики являются инвестиции частного сектора. Предлагаем двигаться в этом направлении, а инструменты ТЦА помогут частному сектору повышать эффективность вложений», - отмечает Президент НО ТЦА.

Справка

Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА) создано для реализации задач по повышению эффективности расходов с государственным участием (в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике").

НО ТЦА ставит своей целью консолидацию усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для создания рынка технологического и ценового аудита, профессии аудитора, а также скорейшего внедрения механизма независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА).

На сегодняшний день с использованием механизмов публичного технологического и ценового аудита в России реализованы проекты с рядом государственных компаний и корпораций, в том числе с ОАО «РЖД», ГК «Автодор», ОАО «Русгидро», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Россети» и т.д. По итогам 2014 года, совокупная выявленная экономия от публичного технологического и ценового аудита этих «пилотных» проектов составила более 60 млрд. рублей.

Среди задач НО ТЦА – разработка национальных стандартов и стандартов организаций для проведения аудита, работа по совершенствованию нормативной правовой базы и требований к экспертным организациям, развитие компетенций и квалификаций специалистов, оказывающих услуги по технологическому и ценовому аудиту. Для реализации этих задач, НО ТЦА привлекает ведущие институты и отраслевых экспертов из крупнейших международных и отечественных компаний, представителей государственных учреждений. Президентом НО ТЦА является Анна Лупашко, эксперт Государственной Думы РФ, член Консультативного совета при Межведомственной комиссии Росфинмониторинга, эксперт Агентства Стратегических Инициатив.


Ньюсмейкер: Национальное объединение технологического и ценового аудита — 63 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...