22.09.2014 16:24
Новости.
Просмотров всего: 6132; сегодня: 2.

Тамбовские пенсионеры отправились на Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью

Тамбовские пенсионеры отправились на Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью

Представители Тамбовского регионального отделения «Союза пенсионеров России» отправились на Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью, который состоится в Москве 23-24 сентября 2014 года.

Цели проведения Чемпионата:

- популяризация освоения компьютерных технологий людьми пожилого возраста;

- продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через Интернет;

- участие в электронном общественном обсуждении и контроль над деятельностью органов власти;

- развитие системы обучения компьютерной грамотности;

Организаторы Чемпионата: Президиум Центрального правления «Союза пенсионеров России», Российский экономический университет им.Г.В. Плеханова при поддержке Минтруда и социальной защиты РФ, Минсвязи и массовых коммуникаций РФ, Минобразования РФ, Пенсионного фонда России.

В состав команд от субъектов РФ входят 2 человека – мужчина старше 60 лет и женщина старше 55 лет, один из которых является опытным пользователем, другой – начинающим.

Участники будут соревноваться в личном и в командном зачете. Жюри оценит их умение работать с текстовыми редакторами, компьютерными программами для составления презентаций, поисковыми системами, электронными личными кабинетами кредитных учреждений, порталом государственных услуг.

Победители и призеры будут награждены медалями и дипломами, за победу в командном первенстве вручается кубок.

Председатель Правления отделения «Союза пенсионеров России» по Тамбовской области Клавдия Шупило надеется, что наша команда успешно выступит на Чемпионате и выражает благодарность администрации Тамбовской области, региональному отделению партии «Единая Россия», руководству Геронтологического университета при ТГУ им.Державина, Отделению ПФР за помощь в организации регионального этапа соревнований и подготовке команды тамбовских пенсионеров.

Следует также отметить, что в настоящее время в Тамбовской области реализуется региональный проект «Старшему поколению – активное долголетие», который поддержал и одобрил губернатор Олег Бетин. По его поручению органы исполнительной власти региона, в частности управление образования и науки, управление по физической культуре, спорту и туризму, а также органы местной власти приняли самое активное участие в разработке и реализации мероприятий Концепции активного долголетия.

Проект реализуется на базе образовательных организаций общего образования Тамбовской области. Работа с пожилыми людьми идет по нескольким направлениями: компьютерный и финансовый всеобуч; правовая грамотность; основы педагогики и психологии; здоровый образ жизни; приобщение к социальному туризму; культурно-досуговые мероприятия; волонтерская деятельность.

Внимание к проблемам пожилых людей на всех уровнях объясняется тем, что эта категория граждан особо нуждается в заботе, социальной поддержке, обучении, переподготовке, так как это позволяет им увидеть новые грани своей самореализации, своих возможностей, обеспечивает их адаптацию в современном мире. Пенсионерам важно ощущать свою значимость как личности. Это помогает им адекватно относиться к собственному старению, чувствовать себя полноценными гражданами, сохранять высокую самооценку, формировать активную жизненную позицию, заниматься полезным и интересным делом.


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...