17.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3877; сегодня: 2.

Форум Прорыв-2009: двенадцать новых возможностей

Форум Прорыв-2009: двенадцать новых возможностей

Представители новосибирского бизнеса обсудили насущные проблемы, которые касались практики ведения бизнеса в нестандартных условиях экономического кризиса, 10 июня в рамках Форума «Прорыв 2009: двенадцать новых возможностей».

Форум организован Ресурсным Центром Сибири, (бизнес-альянс, организованный Центром «Харизма», ГК Инталев, «Джей энд Эс», Kelly Services, Сибирским Центром Логистики, BTL агентством «Пролайт») и новосибирской дирекцией национальной программы Кадровый резерв, при поддержке Администрации Новосибирской области, Мэрии г. Новосибирска, Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий с целью формирования площадки для прямого информационного обмена между представителями малого и среднего бизнеса разных рынков и представителями власти.

В Форуме приняли участие около 200 руководителей и собственников бизнеса города, представляющие самые разнообразные направления и рынки, в качестве экспертов выступили руководители крупных компаний города, а также первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрченко Василий Алексеевич и заместитель Губернатора Новосибирской области Никонов Владимир Алексеевич.

Особенностью форума стало интерактивное участие всех слушателей в работе форума, каждый высказал свое мнение по основным вопросам докладов, в конце работы были подведены общие итоги, показывающие, как оценивают компетенции бизнеса практики.

В своем докладе Владимир Алексеевич Никонов рассказал о том, как область переживает кризис, какие конкретные шаги со стороны властей предпринимаются для помощи бизнесу, а доклад Василий Алексеевич Юрченко, был посвящен человеческому капиталу Новосибирска, на который и делается ставка по преодолению кризисных явлений.

Практики бизнеса делились своим опытом работы в условиях кризиса, рассказывали о том, какие инструменты используют для работы, показывали, каких результатов уже смогли добиться.

Сокращение издержек, а это путь, по которому пришлось пройти всем, в том числе и компании Сибирский берег, но в данном случае это не только сокращение прямых затрат, сколько повышение эффективности работы, в том числе диверсификация производства (некоторые площадки перенесены в Россию), выпуск новых товаров, отвечающих насущным потребностям.

Самым важным ресурсом, который необходим для выхода из кризиса, должен стать персонал, так считает Ибрагим Хаджаев (директор по кадровому администрированию и мотивации Урса Банк), Андрей Плетнёв (исполнительный директор холдинга «Российские мясопродукты) и Алексей Анищенко (директор Сибирского регионального центра Тройка диалог). В данных компаниях большое внимание уделяется грамотной работе с персоналом, и в результате повышается эффективность работы на всех уровнях. Лидерский потенциал руководителя – вот путь решения наших проблем, считает Нелли Власова ( научный руководитель Центра Харизма). По её мнению низкая эффективность производства и неустойчивость российской экономики зависит от стиля управления. Пока большинство руководителей - это командиры, которые не могут повести за собой, вдохновить, воодушевить, и поэтому вынуждены действовать только кнутом и иногда пряником.

Антон Титов (директор группы компаний "Обувь России") рассказал, что важнейшим направлением в кризисе стало изменение стратегии компании: от быстрого, количественного роста к повышению эффективности и качественному развитию, которое включает в себя активное развитие бренда.

Олег Якушев (директор компании Саломея) рассказал о том, какие возможности есть у малого бизнеса для развития. Какие программы предоставляет Мэрия и как ими воспользоваться.

Завершающий доклад Людмилы Макшановой (директор по развитию Центр Харизма) был посвящен подведением итогов всего форума и освещением тех возможностей, которые предоставляет Ресурсный центр Сибири, а в его арсенале проведение интеллектуальных «БОСС клубов», конференций и круглых столов, выпуск делового издания «Деловой день босса». Все эти мероприятия направлены на оптимизацию ресурсов действующего и вновь формирующегося бизнеса.

Интерактивное голосование на Форуме показало, что самыми популярными пунктами антикризисной стратегии новосибирские предприниматели выбирают: снижение затрат, развитие продаж, продвижение и стратегическую фокусировку, а самыми актуальными ресурсами признают персонал, финансы и инновации.

Форум послужил стартовой площадкой для обмена опытом, укрепления прочных связей, упрощения взаимодействия в рамках новосибирских деловых кругов.

Свободный диалог власти, экспертов и представителей бизнеса стал залогом успешного проведения Форума «Прорыв-2009: двенадцать новых возможностей» и осуществления планов и перспектив делового сотрудничества.


Ньюсмейкер: Центр Харизма
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...