28.01.2013 13:59
Новости.
Просмотров всего: 3501; сегодня: 1.

На площадке РАСО прошла онлайн-конференция на тему GR

На площадке РАСО прошла онлайн-конференция на тему GR

На площадке Российской Ассоциации по Связям с Общественностью (РАСО) прошла онлайн-конференция на тему: «GR: легально или легитимно? Механизмы взаимодействия с органами государственной власти в процессе принятия бизнес-решений»

На вопросы в качестве эксперта отвечал Андрей Ерин, директор по корпоративным отношениям компании «САН ИнБев», кандидат наук, профессор, автор ряда научных публикаций, специалист с большим опытом работы в крупнейших международных и российских компаниях.

Одним из основных стал вопрос об определении GR как профессии: “GR-направление весьма востребовано. Но, как это ни парадоксально, GR как профессия на российском рынке официально не зарегистрирована. Так, например, квалификационные характеристики PR-специалиста были внесены в «Общероссийский квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и др. служащих» уже в 2003 году. А вот до GR дело пока не дошло. Поэтому в каждой компании есть в значительной мере свое понимание компетенций и навыков GR-специалиста», - отметил г-н Ерин.

Участников обсуждения интересовали так же главные принципы функционирования GR в России, соотнесение их с законодательством страны, этические основы этого рода деятельности. По мнению Андрея Владимировича, главным принципом GR вне зависимости от страны должна быть работа профессионалов в рамках закона: «Этика тоже едина, вне зависимости от того GR это, PR, IR или другое направление».

Довольно острым является вопрос о проявлениях легальности GR. В качестве примера г-н Ерин привел компанию «САН ИнБев» в которой, помимо обязательного выполнения законодательства страны, неукоснительно следуют требованиям корпоративных политик, которые зачастую бывают более строгими. Это касается всех направлений бизнеса компании, в том числе GR.

Обсуждалось, возможен ли в России цивилизованный лоббизм. По мнению Андрея Ерина, о нем говорить можно и даже нужно, так как он давно существует и работает успешно во всем цивилизованном мире: «Говоря о взаимодействии с органами государственной власти, важно, чтобы у всех сторон, принимающих участие в диалоге, было сформировано правильное понимание происходящего процесса».

Так же г-н Ерин рассказал об основных механизмах GR, таких как консультации с профильными министерствами и ведомствами, публичные мероприятия (круглые столы, конференции, семинары), пресс-конференции, экспертные советы и рабочие группы в рамках государственных структур. Не были забыты и персональные контакты. Он отметил, что набор методов универсален, а задача специалиста - их умело применить, и если это получается, то он смело может называть себя профессионалом в своей области. Для углубленного понимания данного вопроса Андрей Ерин пригласил участников конференции на мастер-класс в рамках Высшей Школы Экономики.

Конечно, обсуждение не обошлось и без «пивной» тематики. Г-н Ерин считает своей миссией как профессионала, взаимодействующего с органами власти, вести помимо прочего разъяснительную работу среди чиновников: «С июля прошлого года пиво волшебным образом стало алкоголем. То есть стало регулироваться тем же законом, что и водка. Хотя в плане производства ничего общего между ними нет. Таким образом, нам пришлось всерьез заняться вначале ликбезом, а далее консультированием регулятора рынка».

Насколько действенна такая работа? Г-н Ерин привел конкретный пример из своей практики: «Открытый диалог представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти возможен и необходим. Скажу больше, он ведется. И пивоваренная индустрия – яркий тому пример. Участие в публичных консультациях и подобных мероприятия жизненно необходимы для компании, иначе как бизнес донесет свою позицию легальными путями? Как известно, в споре рождается истина. Например, вопрос о возможности использования ПЭТ-упаковки в производстве алкогольной продукции именно такими методами и был в значительной мере решен».


Ньюсмейкер: AB InBev Efes — 235 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...