25.09.2012 14:45
Новости.
Просмотров всего: 5659; сегодня: 5.

Вице-президент Ассоциации «Единство» приняла участие в заседании ФМоС «ДР»

Вице-президент Ассоциации «Единство» приняла участие в заседании ФМоС «ДР»

19 сентября состоялось очередное заседание Федерального межотраслевого совета ООО «Деловая Россия» под председательством ее вице-президента Антона Данилова-Данильяна. В продолжение заседания члены ФМоС наряду с представителями Координационного и Генерального советов организации провели рабочую встречу с министром РФ по связям с Открытым Правительством Михаилом Абызовым.

В частности, в обсуждениях формата и перспектив сотрудничества Открытого Правительства и «Деловой России» приняли участие: президент «Деловой России» Александр Галушка, члены Координационного совета Николай Левицкий и Алексей Репик. В числе представителей ФМоС от Ассоциации СРО «Единство» выступила ее вице-президент Ольга Майборода.

Перед встречей на заседании Члены ФМоС обсудили следующие вопросы повестки дня:

Об изменениях в структуре управления «Деловой России» в связи с назначением Б.Ю.Титова уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей и об «общественных омбудсменах».

О внесении изменений в Устав «Деловой России».

Выборы делегатов внеочередного Общего собрания (Съезда) «Деловой России».

О графике подготовки «дорожных карт» Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в России.

О создании новых отраслевых отделений ФМоС.

В связи с назначением председателя «Деловой России» Бориса Титова на должность уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Генеральный совет принял решение вернуться к системе сопредседательства, которая существовала до 2004 года. Членами совета были рассмотрены пять кандидатов на пост сопредседателей:

Сергей Генералов - ответственный за внутреннюю работу «Деловой России»; Александр Галушка - ответственный за внешнюю активность Организации, ее позиционирование и контакты с федеральными органами государственной власти, который также сохранит за собой пост президента «Деловой России»; Николай Левицкий – ответственный за стратегию регионального развития и взаимодействие с руководством субъектов РФ; Алексей Репик, который займется развитием направления «Международная деятельность»; Антон Данилов-Данильян - куратор по вопросам отраслевой политики.

Таким образом, численность Координационного Совета увеличится. Исходя из этого, возникает необходимость проведения внеочередного собрания для утверждения представленных кандидатур, который состоится 27 сентября 2012 года.

В рамках второго вопроса Председатель ФМоС проинформировал участников заседания о внесении изменений в Устав «Деловой России». В связи с новшествами в структуре организации, которые повлекут за собой и изменения в Положениях об отраслевых отделениях, он выразил готовность обсудить детали с представителем каждого из них.

Что касается выборов делегатов внеочередного Общего собрания (Съезда), то таковыми автоматически являются все председатели отделения.

На сегодняшний день утвержден график подготовки «дорожных карт» Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в России. В ходе рассмотрения четвертого вопроса были предоставлены следующие сведения: на данный момент утверждены 3 карты, 4 – на стадии подготовки, карта по строительству находится на утверждении. Главная задача членов ФМоС – не допустить имитации данной деятельности. В связи с этим представители отраслевых отделений должны ежеквартально информировать Совет о ходе исполнения графика и о соблюдении сроков реализации поставленных задач.

В рамках обсуждения вопроса о создании новых отраслевых отделений ФМоС несколько представителей существующих отделений поделились рядом интересных идей. В частности, отраслевое Отделение по маркетингу внесло предложение о бесплатном обучении-семинаре по основным постулатам маркетинга.

После обсуждения текущих вопросов ФМоС к членам совета присоединились их коллеги по «Деловой России» уже для решения задач федерального масштаба – налаживанию диалога между властью и бизнесом. Со стороны государства в данной встрече выступил министр РФ по связям с Открытым Правительством Михаил Абызов.

В своем выступлении он рассказал о концепции открытого правительства, в первую очередь о своевременном предоставлении информации на всех уровнях:

«Как и всему обществу, так и предпринимательскому сообществу принципиально важно иметь оперативный и объективный доступ к информации. В рамках этой работы предстоит целый набор нормативно-правовых актов, которые будут обеспечивать соответствие предоставляемой информации именно этим критериям, и я уверен, что «Деловая Россия» примет активное участие в этой работе», — отметил министр.

Далее речь шла об организации Общественных Советов при органах власти, деятельность которых будет способствовать определению приоритетной деятельности министерств и регулированию правовой плоскости, то есть развитию гражданского контроля. Функции этих советов будут оставаться экспертными, но существенно расширятся. На их обсуждение будут выноситься как вопросы, связанные с определением приоритетов деятельности соответствующих министерств, так и вопросы, волнующие предпринимателей в практической сфере (конкуренция, нормативно-правовое регулирование). Для повышения конкурентоспособности группа специалистов из Международного центра работала два с половиной года над модернизацией Гражданского Кодекса с целью отражения интересов бизнес-сообщества. Текст данного документа уже размещен для открытого обсуждения.

Кроме того, в ходе встречи было представлены несколько проектов, среди них, «Интеллектуальный город», который презентовал Председатель отраслевого отделения по развитию транспортной инфраструктуры ФМоС Олег Бадера. В своем проекте он предложил государственно-частное партнерство в деле совершенствования городской инфраструктуры, включающей в себя сферы ЖКХ, образования, здравоохранения, транспорта, продовольственного снабжения и другие. По его словам, в результате создания и функционирования интеллектуальных систем управления на базе единой электронной карты экономятся бюджетные капиталовложения, а регионы и муниципальные образования получают дополнительные доходы, частный бизнес возвращает вложенные инвестиции.

По окончании обсуждений Олегу Бадере наряду с несколькими авторами других проектов было сделано предложение войти в состав рабочей группы для более детального изучения проблем, представленных в их работах.


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...